В главном соборе арзамасского мужского монастыря начались ремонтно-реставрационные работы

В главном соборе Спасо-Преображенского монастыря в Арзамасе начались ремонтно-реставрационные работы. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В Спасо-Преображенском соборе на данный момент закончена промывка живописи, проходит зачистка кирпичных стен от грибковых и солевых отложений, осуществляется обработка антиплесневым концентратом. Также в храме идет процесс бортового укрепления стен и сводов.

Справка

Спасо-Преображенский монастырь был основан около 1555 года. Собор в честь Преображения Господня стал главным храмом обители и первым в Арзамасе из отстроенных в камне. В советское время в монастыре располагалась швейная фабрика, затем – филиал Государственного архива Нижегородской области. В 2005 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии монастыря.

Фото: сайт Нижегородской епархии

    Оцените эту новость